Sabtu, 17 Desember 2011

Kumpulan RPP SMA Kelas XII Prog. Bahasa


Nama Sekolah             : SMA ...
Mata Pelajaran             : Bahasa Indonesia
Kelas/Program             : XII/Bahasa
Semester                      : 1
Standar Kompetensi     : Mendengarkan
1.      Memahami berita dan laporan
Kompetensi Dasar       : Membedakan fakta dan opini yang terdapat di dalam berita dari berbagai sumber
Indikator                      : - Menentukan fakta dalam berita
-   Menentukan opini dalam berita
-   Menentukan isi berita
-   Penentukan pokok-pokok berita
-   Merangkum isi berita dalam beberapa kalimat sesuai langkah-langkah merangkum
Alokasi waktu              : 4 x 40 menit
A.  Tujuan Pembelajaran:
1.      Siswa mampu menentukan fakta dan opini dalam berita.
2.      Siswa mampu menentukan isi berita.
3.      Siswa mampu menentukan pokok-pokok berita.
4.      Siswa mampu merangkum isi berita dalam beberapa kalimat sesuai langkah-langkah merangkum.
5.      Siswa mampu membedakan fakta dan opini yang terdapat dalam berita dari berbagai sumber.
B.   Materi Pembelajaran: Rekaman berita:
-          Pokok-pokok isi berita
-          Isi berita
-          Cara merangkum isi berita
C.   Metode Pembelajaran:
-          Ceramah
-          Tanya jawab
-          Diskusi
D.  Kegiatan Pembelajaran:
1.      Pendahuluan:
-          Tanya jawab mengenai berita-berita yang pernah didengar
-          Tanya jawab mengenai fakta dan opini dalam berita
-          Guru menjelaskan cara membedakan fakta dan opini dalam berita
-          Guru menjelaskan cara merangkum isi berita dan merangkum pokok-pokok berita
2.      Kegiatan inti
-          Siswa mendiskusikan isi berita yang terdapat dalam buku teks atau surat kabar
-          Siswa merangkum isi berita secara berkelompok
-          Siswa menentukan pokok-pokok berita
-          Siswa menetukan fakta dan opini dalam berita
3.      Penutup
-          Siswa melaporkan hasil diskusi:
·         Rangkuman isi berita
·         Pokok-pokok dalam berita
·         Fakta dan opini dalam berita
E.   Media dan Sumber Belajar:
-          Buku teks yang terkait
-          Buku pelengkap
-          Surat kabar atau majalah
F.    Penilaian:
1.      Teknik  : Tes tertulis
2.      Bentuk  : Tes uraian
3.      Contoh  : 1.


Nama Sekolah             : SMA ...
Mata Pelajaran             : Bahasa Indonesia
Kelas/Program             : XII/Bahasa
Semester                      : 1
Standar Kompetensi     : Berbicara
2.      Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam kegiatan diskusi presentasi bacaan.
Kompetensi Dasar       : Menilai isi pembicaraan dalam diskusi (dalam hal baik buruk, bermutu tidak bermutu,
  dan sebagainya)
Indikator                      : - Menyampaikan secara lisan pokok-pokok yang dibicarakan
-   Mengajukan pertanyaan atau tanggapan terhadap salah satu pokok pembicaraan dengan menggunakan ungkapan dan konjungsi antarkalimat yang sesuai dan tepat
-   Mengemukakan persetujuan atau penolakan terhadap salah satu pendapat yang muncul dalam diskusi
-   Menjelaskan argumentasi yang dapat mendukung atau menentang pendapat pembicara
-   Menilai isi pembicaraan dalam hal baik buruk, bermutu tidaknya, dan sebagainya
-   Memberikan kritikan atau sanggahan terhadap pendapat atau gagasan orang lain yang disampaikan dalam diskusi
Alokasi waktu              : 4 x 40 menit
A.     Tujuan Pembelajaran:
1.      Siswa mampu menyampaikan secara lisan pokok-pokok  yang dibicarakan
2.      Siswa mampu mengajukan pertanyaan atau tanggapan terhadap salah satu pokok pembicaraan dengan menggunakan ungkapan dan konjungsi antarkalimat yang sesuai dan tepat
3.      Siswa mampu mengemukakan persetujuan atau penolakan terhadap salah satu pendapat yang muncul dalam diskusi
4.      Siswa mampu menjelaskan argumentasi yang dapat mendukung atau menentang pendapat pembicara
5.      Siswa mampu menilai isi pembicaraan dalam hal baik buruk, bermutu tidaknya, dan sebagainya
6.      Siswa mampu memberikan kritikan atau sanggahan terhadap pendapat atau gagasan orang lain yang disampaikan dalam diskusi
B.     Materi Pembelajaran: Pelaksanaan diskusi:
-          Cara menentukan pokok yang dibicarakan dengan rumus 5 w + 1 h
-          Cara bertanya, memberikan kritikan atau sanggahan
-          Cara menilai isi pembicaraan dalam hal baik-buruk, bermutu tidaknya, dan sebagainya
C.     Metode Pembelajaran:
-          Ceramah
-          Tanya jawab
-          Diskusi
D.     Kegiatan Pembelajaran:
1.      Pendahuluan:
-          Siswa ditanya mengenai cara mengajukan pendapat, pertanyaan atau tanggapan, mengemukakan persetujuan atau penolakan terhadap sebuah pembicaraan.
-          Guru menjelaskan cara menyampaikan pendapat, pertanyaan atau tanggapan, mengemukakan persetujuan atau penolakan terhadap sebuah pembicaraan.
-          Guru menjelaskan cara memberikan kritik atau sanggahan dan memberikan penilaian terhadap isi pembicaraan dalam hal baik buruk, bermutu tidaknya, dan sebagainya.
2.      Kegiatan inti
-          Siswa melaksanakan diskusi dengan permasalahan yang berbeda-beda.
-          Siswa mencatat siapa yang berbicara dan apa pokok yang dibicarakan kemudian menyampaikannya secara lisan.
-          Siswa mengajukan pertanyaan atau tanggapan terhadap salah satu pokok pembicaraan dengan menggunakan ungkapan dan konjungsi antarkalimat yang sesuai dan tepat.
-          Siswa mengemukakan persetujuan atau penolakan terhadap salah satu pendapat yang muncul dalam diskusi.
-          Siswa mengajukan argumentasi yang dapat mendukung atau menentang pendapat pembicara.
-          Siswa menilai isi pembicaraan dalam hal baik buruk, bermutu tidaknya, dan sebagainya.
-          Siswa memberikan kritikan atau sanggahan terhadap pendapat atau gagasan orang lain yang disampaikan dalam diskusi.
3.      Penutup
-          Siswa melaporkan hasil diskusi:
·         Siswa diminta menjelaskan kesulitan dalam menyampaikan pendapat, bertanya, berkritik atau pun memberikan sanggahan terhadap isi pembicaraan.
·         Siswa diminta menjelaskan kesulitan dalam menilai isi pembicaraan dalam hal baik buruk, bermutu tidaknya, dan sebagainya.
E.      Media dan Sumber Belajar:
-          Buku teks yang terkait
-          Buku pelengkap
F.      Penilaian:
1.      Teknik  : Tes tertulis
2.      Bentuk  : Tes uraian
3.      Contoh  : 1. .............?


Nama Sekolah             : SMA ...
Mata Pelajaran             : Bahasa Indonesia
Kelas/Program             : XII/Bahasa
Semester                      : 1
Standar Kompetensi     : Membaca
3.      Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif berbagai paragraf dan artikel.
Kompetensi Dasar       : Mengidentifikasi pola pengembangan paragraf dengan kegiatan membaca intensif
Indikator                      : - Mendeskripsikan ciri-ciri berbagai teks deduktif dan induktif
-   Menjelaskan perbedaan paragraf induktif dan deduktif
-   Menyimpulkan isi teks tersebut berdasarkan hal-hal (generalisasi, analogi, sebab-akibat) yang disajikan dalam tulisan/artikel
-   Menganalisis paragraf yang berpola umum-khusus (deduktif)
-   Menentukan isi berbagai teks yang menggunakan alasan, rincian, atau contoh
Alokasi waktu              : 6 x 40 menit
A.  Tujuan Pembelajaran:
1.      Siswa mampu mendeskripsikan ciri-ciri berbagai teks deduktif dan induktif
2.      Siswa mampu menjelaskan perbedaan paragraf induktif dan deduktif
3.      Siswa mampu menyimpulkan isi teks tersebut berdasarkan hal-hal (generalisasi, analogi, sebab-akibat) yang disajikan dalam tulisan/artikel
4.      Siswa mampu menganalisis paragraf yang berpola umum-khusus (deduktif)
5.      Siswa mampu menentukan isi berbagai teks yang menggunakan alasan, rincian, atau contoh
B.   Materi Pembelajaran: Teks bacaan/artikel yang menggunakan pola pengembangan deduksi dan induksi:
-          Pengertian deduktif dan induktif
-          Ciri-ciri paragraf deduktif dan induktif
-          Contoh paragraf deduktif dan induktif
-          Hal-hal yang berkaitan dengan penggunaan alasan, rincian, atau contoh pada teks deduktif
C.   Metode Pembelajaran:
-          Ceramah               - Latihan
-          Tanya jawab
-          Diskusi
D.  Kegiatan Pembelajaran:
1.      Pendahuluan:
-          Tanya jawab mengenai pengertian, ciri-ciri, dan contoh paragraf deduktif dan induktif
-          Tanya jawab mengenai hal-hal yang berkaitan dengan penggunaan alasan, rincian, atau contoh pada teks deduktif.
-          Tanya jawab mengenai teks bacaan/artikel yang menggunakan pola pengembangan deduksi dan induksi.
2.      Kegiatan inti
-          Siswa melaksanakan diskusi
-          Siswa membacakan teks/paragraf yang berpola deduktif dan induktif
-          Siswa mengidentifikasi ciri-ciri berbagai teks deduktif dan induktif
-          Siswa membedakan jenis paragraf deduktif dan induktif
-          Siswa menemukan paragraf yang berpola umum-khusus (deduktif)
-          Siswa menemukan isi berbagai teks yang menggunakan alasan, rincian, atau contoh
3.      Penutup
-          Siswa diminta menjelaskan kesulitan mengidentifikasi ciri-ciri paragraf deduktif dan induktif
-          Siswa diminta menjelaskan kesulitan dalam membedakan jenis paragraf deduktif dan induktif
-          Siswa diminta menjelaskan kesulitan dalam menemukan isi berbagai teks yang menggunakan alasan, rincian, atau contoh
E.   Media dan Sumber Belajar:
-          Buku teks yang terkait                  - Media lain
-          Buku pelengkap
F.    Penilaian:
1.      Teknik : Tes tertulis
2.      Bentuk : Tes uraian
3.      Contoh : 1. .....?

Nama Sekolah             : SMA
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Program             : XII/Bahasa
Semester                      : 1
Standar Kompetensi   : Menulis
4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk surat lamaran, laporan, paragraf persuasif dan argumentatif
Kompetensi Dasar       : Menulis surat lamaran pekerjaan berdasarkan struktur bahasa dan ejaan.
Indikator                     : - Mengenali dan menentukan struktur surat lamaran pekerjaan
-   Menyempurnakan surat lamaran pekerjaan berdasarkan iklan dengan memperhatikan struktur, bahasa, diksi, dan EyD
-   Menyempurnakan kekurangan surat lamaran dari segi struktur, diksi, bahasa, dan EyD
Alokasi Waktu            : 6x40`
A.    Tujuan Pembelajaran
-          Siswa mampu menulis surat lamaran pekerjaan berdasarkan struktur bahasa dan ejaan
-          Siswa mampu mengenali dan menentukan struktur surat lamaran pekerjaan
-          Siswa mampu menyempurnakan surat lamaran pekerjaan berdasarkan iklan dengan memperhatikan struktur, bahasa, diksi, dan EyD
-          Siswa mampu menyempurnakan kekurangan surat lamaran pekerjaan dari segi struktur, diksi, bahasa, dan EyD
B.     Materi Pembelajaran
Penulisan surat lamaran pekerjaan
-          Struktur surat lamaran pekerjaan
-          Bahasa dan diksi dalam surat lamaran pekerjaan
-          EyD dan tanda baca dalam surat lamaran pekerjaan
C.     Metode Pembelajaran
-          Ceramah
-          Tanya jawab
-          Latihan
D.    Kegiatan Pembelajaran
1.      Pendahuluan
·         Siswa ditanya mengenai menulis surat lamaran pekerjaan
·         Siswa ditanya mengenai struktur, bahasa, diksi, dan EyD dalam surat lamaran pekerjaan
·         Guru menjelaskan struktur, bahasa, diksi, dan EyD dalam surat lamaran pekerjaan
2.      Kegiatan inti
·         Siswa membaca dan memahami contoh surat lamaran pekerjaan
·         Siswa mengidentifikasi struktur, bahasa, diksi, dan EyD dalam contoh surat lamaran pekerjaan
·         Siswa menyusun surat lamaran pekerjaan berdasarkan iklan dengan memperhatikan struktur, bahasa, diksi, dan EyD
·         Siswa menentukan kesalahan struktur, bahasa, dan ejaan dalam surat  lamaran
·         Siswa menyempurnakan kekurangan surat lamaran dari segi struktur, bahasa, diksi, dan EyD
3.      Penutup
·         Siswa menjelaskan kesulitan dalam menyusun surat lamaran pekerjaan sesuai dengan struktur, bahasa, diksi, dan ejaan
·         Siswa menjelaskan sejauh mana pemahamannya terhadap penulisan surat lamaran pekerjaan sesuai dengan struktur, bahasa, diksi, dan ejaan
E.     Media dan Sumber Belajar
-          Buku teks yang terkait                                         -  EyD
-          Buku pelengkap                                                   -  Kamus Besar Bahasa Indonesia
-          Buku Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia
F.      Penilaian
1.      Teknik       : Tes tertulis
2.      Bentuk      : Tes uraian
3.      Contoh      : 1. .......................................!?

Nama Sekolah             : SMA ...
Mata Pelajaran             : Bahasa Indonesia
Kelas/Program             : XII/Bahasa
Semester                      : 2
Standar Kompetensi     : Mendengarkan
5. Memahami presentasi laporan kegiatan
Kompetensi Dasar       : Menganalisis laporan pelaksanaan kegiatan yang disampaikan
Indikator                      : - Membuat perrtanyaan yang berhubungan dengan isi laporan pelaksanaan kegiatan
-   Membuat ulasan mengenai struktur, isi, dan penggunaan bahasa laporan pelaksanaan kegiatan
-   Menanggapi informasi yang didengar dari laporan pelaksanaan kegiatan
Alokasi waktu              : 4 x 40 menit
A.     Tujuan Pembelajaran
-          Siswa mampu menganalisis laporan pelaksanaan kegiatan yang disampaikan
-          Siswa mampu membuat pertanyaan yang berhubungan dengan isi laporan pelaksanaan kegiatan
-          Siswa mampu membuat ulasan mengenai struktur, isi, dan penggunaan bahasa laporan pelaksanaa kegiatan
-          Siswa mampu menanggapi informasi yang didengar dari laporan pelaksanaan kegiatan
B.     Materi Pembelajaran
-          Struktur laporan pelaksanaan kegiatan
·         Isi laporan pelaksanaan kegiatan
·         Bahasa laporan
C.     Metode Pembelajaran
-          Tanya jawab
-          Ceramah
-          tugas
D.     Kegiatan Pembelajaran
1.      Pendahuluan
·         Tanya jawab mengenai hal-hal yang berkaitan dengan laporan pelaksanaan kegiatan:
r  Isi laporan pelaksanaan kegiatan
r  Struktur dan bahasa laporan pelaksanaan kegiatan
2.      Kegiatan inti
·         Siswa mendengarkan isi laporan pelaksanan kegiatan
·         Siswa mengajukan pertanyaan tentang isi laporan pelaksanaan kegiatan yang belum jelas
·         Siswa siswa mengidentifikasi laporan kegiatan yang disampaikan berupa struktur, isi, dan bahasa
·         Siswa memberikan tanggapan atas informasi yang didengar sebagai bahan perbaikan laporan pelaksanaan kegiatan
·         Siswa menyimpulkan isi laporan kegiatan yang disampaikan
3.      Penutup
·         Siswa diminta menjelaskan kesulitan dalam mengidentifikasi laporan pelaksanaan keigatan yang disampaikan berupa struktur, isi, dan bahasa
E.      Media dan Sumber Belajar
-          Buku teks yang terkait
-          Buku pelengkap
-          EyD
-          KBBI
F.      Penilaian
1.      Teknik       : Tes tertulis
2.      Bentuk       : Tes uraian
3.      Contoh       : 1. ...................................?


Nama Sekolah             : SMA ...
Mata Pelajaran             : Bahasa Indonesia
Kelas/Program             : XII/Bahasa
Semester                      : 2
Standar Kompetensi     : Berbicara
6. Mengungkapkan pikiran dan informasi melalui presentasi program dan pidato tanpa teks
Kompetensi Dasar       : Berpidato tanpa teks dengan intonasi dan sikap yang tepat
Indikator                      : - Membawakan pidato dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat dan lancar.
-   Menilai performansi pidato yang dibawakan orang lain
-   Memberikan saran perbaikan atas penyampaian pidato
Alokasi waktu              : 6 x 40 menit
A.    Tujuan Pembelajaran
-          Siswa mampu membawakan pidato dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat dan lancar
-          Siswa mampu menilai performansi pidato yang dibawakan orang lain
-          Siswa mampu memberikan saran perbaikan atas penyampaian pidato
B.     Materi Pembelajaran
-          Pidato tanpa teks
-          Unsur-unsur pidato
r  Cara menyampaikan dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat
r  Format penilaian penyampaian pidato yang dibawakan orang lain
C.     Metode Pembelajaran
-          Tanya jawab
-          Ceramah
-          Tugas
D.    Kegiatan Pembelajaran
1.      Pendahuluan
·         Tanya jawab mengenai cara menyampaikan pidato dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat
·         Guru menjelaskan cara menilai pidato dengan menunjukkan format penilaian penyampaian pidato yang dibawakan orang lain.
2.      Kegiatan inti
·         Siswa menyampaikan pidato (tanpa teks)
·         Siswa mengidentifikasi teks pidato untuk mengetahui
3.      Penutu
E.     Media dan Sumber Belajar
F.      Penilaian

Nama Sekolah             : SMA
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Program             : XII/Bahasa
Semester                      : 2
Standar Kompetensi   : Membaca
7. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca teknik dan membaca cepat
Kompetensi Dasar       : Menemukan ide pokok suatu teks dengan membaca cepat 300-350 kata per
  menit
Indikator                     : - Menemukan gagasan pokok dalam teks bacaan
- Menjawab secara benar 75% dari seluruh pertanyaan yang tersedia
- Menentukan makna tersurat dan tersirat dalam teks/bacaan
- Menyimpulkan isi teks
Alokasi Waktu            : 6x40`
A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa mampu menemukan gagasan pokok dalam teks/bacaan
2.      Siswa mampu menjawab secara benar 75% dari seluruh pertanyaan yang tersedia
3.      Siswa mampu menentukan makna tersurat dan tersirat dalam teks/bacaan
4.      Siswa mampu menyimpulkan isi teks
B.     Materi Pembelajaran
Kecepatan dan keefektifan membaca
-          Teknik membaca cepat
-          Gagasan pokok dalam teks bacaan
-          Penjawaban 75% dari seluruh pertanyaan yang tersedia
-          Pengertian makna tersurat dan tersirat dalam teks
C.     Metode Pembelajaran
-          Tanya jawab
-          Ceramah
-          Latihan
D.    Kegiatan Pembelajaran
1.      Pendahuluan
·         Siswa ditanya mengenai membaca cepat
·         Siswa ditanya mengenai gagasan pokok dalam teks/bacaan
·         Tanya jawab mengenai makna tersurat dan tersirat dalam teks/bacaan
·         Guru memberikan penjelasan mengenai penyimpulan isi teks/bacaan
2.      Kegiatan Inti
·         Siswa membaca teks dengan membaca cepat 300-350 kata per menit
·         Siswa menemukan gagasan pokok dalam teks/bacaan
·         Siswa menjawab secara benar 75% dari seluruh pertanyaan yang tersedia
·         Siswa menyimpulkan isi teks
3.      Penutup
·         Siswa diminta menjelaskan kesulitannya dalam kegiatan membaca cepat
·         Siswa diminta menjelaskan kesulitannya dalam menemukan gagasan pokok dalam teks/bacaan
·         Guru menyimpulkan kegiatan hari ini
E.     Media dan Sumber Belajar
-          Buku teks terkait
-          Buku pelengkap/penunjang
F.      Penilaian
1.      Teknik       : Tes tertulis
2.      Bentuk      : Tes Pilihan Ganda dan Uraian
3.      Contoh      : 1. .......................!

Nama Sekolah             : SMA
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Program             : XII/Bahasa
Semester                      : 2
Standar Kompetensi   : Menulis
8. Mengungkapkan pikiran dan informasi melalui kegiatan menulis berbagai jenis paragraf dan makalah
Kompetensi Dasar       : Menyusun makalah sesuai dengan struktur dan teknik penulisan
makalah
Indikator                     : - Menentukan unsur-unsur makalah
- Menentukan isi setiap unsur makalah
- Menyusun kerangka makalah
- Menulis/mengembangkan kerangka makalah
- Menyunting makalah yang disusun teman
Alokasi Waktu            : 4x40`
A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa mampu menentukan unsur-unsur makalah
2.      Siswa mampu menentukan isi setiap unsur makalah
3.      Siswa mampu menyusun kerangka makalah
4.      Siswa mampu menulis/mengembangkan kerangka makalah
5.      Siswa mampu menyunting makalah yang disusun teman
B.     Materi Pembelajaran
Makalah:
-          Unsur-unsur dan isi setiap unsur makalah
-          Permasalahan dan langkah-langkah penulisan makalah
-          Langkah-langkah menulis makalah
C.     Metode Pembelajaran
-          Ceramah
-          Tanya jawab
-          Diskusi
D.    Kegiatan Pembelajaran
1.      Pendahuluan
·         Siswa ditanya mengenai pengertian dan tujuan penulisan makalah
·         Guru menjelaskan unsur-unsur makalah
·         Guru menjelaskan penyusunan makalah sesuai dengan struktur dan teknik penulisan makalah
2.      Kegiatan Inti
·         Guru menyuruh salah seorang siswa untuk membacakan contoh makalah
·         Siswa mengidentifikasi unsur-unsur makalah yang dibaca
·         Siswa menentukan permasalahan yang ditulis
·         Siswa mengumpulkan materi yang terkait dengan permasalahan
·         Siswa membuat kerangka makalah
·         Siswa mengembangkan kerangka menjadi sebuah makalah
·         Siswa membacakan makalah yang disusun
·         Siswa menyunting makalah teman atau kelompok (secara silang)
3.      Penutup
·         Siswa diminta menjelaskan kesulitannya dalam mengidentifikasi unsur-unsur makalah dan menentukan permasalahan yang ditulis
·         Siswa diminta menjelaskan cara membuat kerangka dan menyusun kerangkan menjadi sebuah makalah
·         Guru mengulang dengan merangkum materi yang telah dilalui
E.     Media dan Sumber Belajar
-          Buku teks yang terkait
-          Buku pelengkap
-          Contoh makalah
-          KBBI
-          EyD
F.      Penilaian
1.      Teknik       : Tes tertulis
2.      Bentuk      : Tes uraian
3.      Contoh      : 1. .........?

Tidak ada komentar:

Posting Komentar